23.9.17

Скільки українці отримали субсидій і заборгували за комуналку


1 млн 111 тис. домогосподарств отримали в серпні 2017 року державну допомогу на оплату житлово-комунальних послуг.


У Державній службі статистики України повідомили, що з початку року за оформленням субсидій звернулося 7 млн 845 тис. домогосподарств. Цей показник на 74,6% вище, ніж в січні-серпні 2016 року, пише Поштівка.

Як стало відомо, з початку поточного року субсидії були нараховані 7 млн 29 тис. сім’ям. Компенсації отримали 99,2% громадян із загальної кількості тих хто звернувся. У містах державну допомогу нарахували 4 млн 814 тис. домогосподарствам, в сільській місцевості – 2 млн 215 тис. Загальна сума субсидій, нарахованих домогосподарствам в січні-серпні 2017 р становила 3239,6 млн. грн.

21.9.17

Сколько киевляне задолжали за электричество в 2017 году: подробности

О том, в каких районах столицы киевляне не оплачивают квитанции по оплате потребленной электроэнергии, сообщили в ПАО «Киевэнерго». 

Как стало известно, по состоянию на 1 сентября 2017 года все категории потребителей задолжали за потребленный свет 980,9 млн грн. Такой размер долга за использованную электрическую энергию, по данным ПАО «Киевэнерго» накопили киевляне с начала 2017 года. По состоянию на 1 августа текущего года долг потребителей за свет составлял 1,1 млрд грн.
«Долг населения Киева за потребленную электрическую энергию на 1 сентября 2017 г. составил 365,3 млн грн. Крупнейшие должники за электроэнергию — это потребители ДарницкогоСвятошинского и Соломенского районов – 52,6 млн грн, 41,5 млн грн и 40,5 млн грн соответственно», — сообщили в пресс-службе компании.

Кучеренко: 70 процентов жилья в Украине нуждается в модернизации 20.09.17


13.9.17

Киевляне выигрывают суды из-за высоких тарифов


Первый пошел! Жители Троещины выиграли суд у «Киевэнерго», доказав незаконность высоких тарифов на тепло. Еще один иск — о завышенных расценках за обслуживание придомовой территории — сейчас в суде. В мэрии считают: тарифы оправданны.

Переплатили 200 тысяч

Жителям Деснянского района из ЖСК «Ричковык-2» по ул. Закревского удалось на днях выиграть у компании «Киевэнерго» суд. Они доказали незаконность уплаченных 200 тыс. грн за отопление в период с апреля 2015 по апрель 2016 года. Об этом «Вестям» рассказал адвокат жильцов Александр Джус.

В КГГА рассказали о нарушениях, которые выявлены при инспекции многоквартирных домов


В связи с повышением тарифов на услуги по обслуживанию многоквартирных домов, столичная власть проверяет качество работы коммунальных служб.
Как стало известно порталу Domik.ua , в августе 2017 года представители жилищно-коммунальной инспекции проверили более 600 многоквартирных домов на предмет качества предоставления услуг по обслуживанию домов и придомовых территорий.
Как проводятся инспекции многоквартирных домов
По словам руководителя управления самоуправляющегося контроля КГГА (жилищно-коммунальная инспекция) Станислава Москалевского, жильцы домов часто жалуются на плохую уборку лестничных клеток и несоблюдение санитарных норм. Такие проблемы накапливаются годами, поэтому инспекция проверила более 600 домов. В каждом районе было выбрано 2-3 жилищно-эксплуатационные участки (ЖЭУ), которые обслуживают многоквартирные дома.
В тех домах, где качество работы ЖЭУ не соответствует установленным нормам, компании должны снизить тарифы на услугу по обслуживанию дома и сделать перерасчет за некачественную работу.
Какие услуги должны предоставлять коммунальные службы киевлянам
По словам столичного чиновника, в нормах и правилах обслуживания жилых домов и придомовых территорий, исполнитель должен осуществлять влажное подметание 1-3 этажей. Также два раза в месяц должна поводиться влажная уборка лестничных клеток дома.
Источник: domik.ua

Новая стоимость газоснабжения в Киеве в сентябре 2017 года Источник: domik.ua

В ПАО «КиевГазЭнерджи» сообщили, сколько стоят услуги по поставке газа в Киеве в сентябре 2017 года.
Как стало известно порталу Domik.ua , цены на поставку газа в столице установлены согласно постановлению правительства Украины №187. Тарифы на природное топливо вступили в силу 1 апреля текущего года. Так, потребители в жилых помещениях с индивидуальными приборами учета газа заплатят за 1 куб. м топлива 6,96 грн.
Если в многоквартирном доме установлен домовой газовый счетчик, размер оплаты потребленного газа рассчитывается исходя из количества жильцов, зарегистрированных в здании.
В случае отсутствия домового или индивидуального прибора учета природного топлива, стоимость газа определяется на основании норм его потребления, которые действуют в Украине в 2017 году. 18 августа текущего года Кабмин изменил нормы потребления газа в квартирах без счетчиков.
В таблице указана стоимость газа в Киеве в сентябре 2017 года в жилых помещениях без индивидуальных и общедомовых приборов учета топлива:
При наличии в квартире газового оборудования
Нормы потребления, куб. м на 1 человека
Цена, грн с НДС
Цена за куб. м

6,96
Плита газовая при наличии горячего водоснабжения
3,3
22,97
Плита газовая без горячего водоснабжения и газового нагревателя
5,4
37,58
Плита газовая и газовый водонагреватель
10,5
73,08
Источник: domik.ua

Госстат: Какие коммунальные услуги подорожали в Украине за последний год Источник: domik.ua



В Государственной службе статистики Украины подсчитали, как изменились тарифы на коммунальные услуги в период с августа 2016 по август 2017 года.
Как стало известно Domik.ua, за анализируемый период максимально повысились цены на горячую воду и отопление. Тарифы возросли в среднем на 74,4%. На втором месте по росту цен — стоимость электроэнергии — на 63,7%. Так, с 1 марта 2017 года вступили в силу новые тарифы на электричество для бытовых потребителей. Цена одного киловатта электроэнергии в текущем году составляет 0,9 грн при использовании до 100 кВт·ч света в месяц.
На третьем месте по повышению стоимости — тарифы на содержание домов и придомовых территорий. Цены на услуги коммунальных служб возросли на 42,8%. К примеру, в Киеве в июле 2017 года стоимость услуги по обслуживанию многоквартирных домов возросла , в среднем до 5,8 грн за 1 кв. м.
Повышение цен на жилищно-коммунальные услуги в Украине

Август 2017 года к
Январь-август 2017 года к
июлю 2017
декабрю 2016
августу 2016
январю–августу 2016
Жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды ЖКУ
0,3
8,4
27,3
34,2
Содержания и ремонт жилья
0,7
4,3
7,8
7,5
Водоснабжение
1,7
17,9
32,1
31,7
Канализация
1,6
13,9
22,9
26,1
Содержание домов и придомовых территорий
0,5
42,8
49,3
31,0
Электроэнергия
0,0
28,1
63,7
62,9
Природный газ
0,1
1,1
1,1
12,3
Горячая вода, отопление
0,0
0,3
74,4
85,1
Источник: domik.ua

12.9.17

КУЧЕРЕНКО НАЗВАЛ ЧУШЬЮ НЕОБХОДИМОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФОВ НА ХОЛОДНУЮ ВОДУ



Украинцам подняли плату за холодную воду необоснованно.
Об этом в эфире NewsOne сообщил экс-министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко.
"Стоимость холодной воды выросла как в Киеве, так и по всей стране. НКРЭКУ полутайно подняла цены с объяснением, что потребление воды снизилось, поэтому они должны по просьбе монополистов поднимать тарифы. Это полная чушь", - отметил он.
По словам эксперта, в Киевводоканале ранее называли достаточным тариф на уровне 7,5 грн за кубометр воды, однако теперь он вырос вдвое.
"В Донецкой области есть города, где по 40 грн за кубометр насчитали, для компании "Донбасс-Вода" 21 грн за кубометр насчитали. Нужно это немедленно остановить. Когда ранее устанавливали тарифы для Киевводоканала, их установили на уровне 7,5 грн за кубометр воды. Тогда Киевводоканал заявил, что им для всех затрат, счетчиков, инвестиционных программ этого достаточно. Теперь это вдвое больше, и оказывается, что уже и этого мало", - добавил Кучеренко.
Эксперт также обратил внимание на необоснованность тарифов на тепло в столице: "По тарифам на тепло. Это ошибка, которую должен решать городской голова. Это ошибка муниципальной компании, которая выставляет счета. По Киеву сложилась ситуация, когда услугу предоставляет Киевэнерго, а счета печатает муниципальная компания, которая еще 3-4% на этом зарабатывает".
Как сообщал NewsOne, политический и общественный деятель Инна Богословская заявила, что тарифы для населения Украины можно снизить на 40%.

Комиссия по ЖКХ Киевсовета- "Коммунальный тупик"



Печаль.

Два часа на Комиссии по ЖКХ Киевсовета.
Попытался подискутировать - в чем же смысл глубокой "реформы ЖКХ" в Киеве?!
Кроме того, чтобы собрать дополнительно 1.2 млрд грн с Киевлян новыми тарифами со старой монополией.
Понял - они уже поделены и даже потрачены.
Понял - они уже поделены и даже потрачены.Понял - они уже поделены и даже потрачены.Понял - они уже поделены и даже потрачены.Понял - они уже поделены и даже потрачены.Зам КМДА по ЖКХ и Комиссия по ЖКХ Киевсовета естественно защищают интересы ЖКХ.
Показательный конфликт интересов :
Вопрос "кто защищает потребителя?!" стыдливо обходится стороной.
"Коммунальный тупик".

© Алексей Кучеренко 



Первое заседание Киевского Окружного админсуда по отмене "тарифного" Распоряжения КМДА 668


Придомовая территория наглого обмана



Последнее повышение платы за содержание домов и придомовых территорий в Киеве дает повод обратить внимание такую интересную статью расходов, как собственно плата за придомовую территорию. Обращает внимание также и тот факт, что в столице квартплата в многоквартирных домах выставляется общей суммой без разделения на обслуживание дома, вывоз мусора и содержание придомовой территории. Размер платы за придомовую территорию в составе общей суммы неизвестен, неизвестны площадь территории и на каком основании она отмеряна. Более того, сама плата за содержание придомовой территории является весьма сомнительной… С одной стороны, жильцы многоквартирного дома вроде как придомовой территорией пользуются. Но с другой стороны, они отношения к ней не имеют, совершенно ею не распоряжаются и абсолютно не имеют никакого влияния на то, что на этой территории происходит. Квадратные метры беспредела В то же время, в столице регулярно вспыхивают скандалы, когда на якобы придомовой территории впритык к другим домам начинается строительство, например, высотки, которая угрожает обвалить фундаменты соседних зданий и заслонить свет их жильцам. В таких случаях часто доходит до массовых драк между обитателями соседних домов и разного рода уголовным сбродом, которой застройщики нанимают под видом «охранных фирмам». Возмущенные жильцы при этом совершенно справедливо говорят о нарушении норм по плотности застройки и освещенности (инсоляции). Но в ответ им говорят, что нормы эти советские и устаревшие. Ведь «проклятая советская власть» беспокоилась, чтобы инсоляция трудящихся соответствовала хоть какими-то научно обоснованным показателям, а при нынешней «демократии», перефразируя вождя мирового пролетариата, «важнейшим из искусств является бабло». В итоге, жильцы могут годами платить деньги за содержание земли, которую кто-то когда-то приберет к рукам! Ведь никаких правоустанавливающих документов на эту землю, как правило, не существует, о чем далее. По сути, это такой дополнительный налог, который получает даже не местный бюджет, а коммунальные предприятия. Конечно, жильцы близлежащих домов территорией пользуются. В конце концов, там надо убирать, потому что они там пачкают, и очень сильно. Но ведь они и на майдане пачкают, особенно, во время массовых гуляний по тому или иному поводу. Собственно, они везде пачкают. Хотя уборка майдана в квартплату вроде не входит, по крайней мере, пока, и оплачивается из городского бюджета. Тогда почему жильцы должны оплачивать придомовую территорию, к которой они формально не имеют никакого отношения так же, как и к майдану? Кроме того, имеют место многочисленные случаи, когда платят за территорию жильцы, а пользуются ею другие лица. Чаще всего это происходит в центральных районах и в жилых домах, находящихся в оживленных местах. Здесь расположены разного рода торговые точки, увеселительные заведения, офисы, например, на первых этажах жилых домов или возле домов. Именно они вовсю пользуют территорию под строения, часто незаконные, для отстоя автотранспорта и так далее. Но платят за все жильцы. Еще раз подчеркнем: одни пользуются, а другие платят! Ни справедливости, ни даже элементарной логики в этом нет по определению. Деньги за воздух Напомним, с 1 июля 2017 года столичная власть подняла плату за услуги по содержанию домов и придомовой территории в тех домах, которые находятся в коммунальной собственности. Причем плата была повышена сразу почти вдвое! До повышения киевляне платили 2,8 за 1 кв. м при оплате до 20 числа следующего месяца и 3,3 грн за 1 кв. м при оплате после 20 числа. Теперь же оплата производится по тарифу 5,8 грн за квадратный метр при оплате до 20 числа следующего и 6,43 грн — после 20 числа. Сам факт наличия 10%-й скидки при оплате до 20 числа уже вызывает множество вопросов. Получается, что основной тариф можно спокойно снизить, и коммунальное хозяйство от этого совершенно не пострадает. Но в эти подробности вдаваться сейчас не будем, чтобы они не увели нас от главного. В квитанциях плата за содержание домов и придомовых территорий стоит одной суммой, без разбивки на содержание того и другого. Допустим, содержание домов начисляется, исходя из площади квартиры и количества проживающих. Как начисляется плата за придомовую территорию – неясно, никто этого не поясняет, но похоже, что так же. Но это нонсенс! Непонятно, сколько квадратных метров приписано к каждому дому. Непонятно, как эти метры распределяются по квартирам. Непонятно, сколько стоит отдельно содержание дома и отдельно содержание придомовой территории. Ведь территорию нужно только убирать, а в доме, кроме уборки, есть еще содержание и ремонт домовых коммуникаций, лифтов и так далее. Кроме того, в районах с более низкой этажностью, например, с «хрущевками» и, соответственно, с меньшим количеством жильцов за содержание аналогичной придомовой территории придется платить в пересчета на домохозяйство больше, чем в «брежневских» девятиэтажках, тем более в современных высотках. К тому же, в разных районах имеет место разная плотность застройки. Особенно плотной она является в современных кварталах с так называемым престижным жильем, где все сидят друг у друга на голове. В старых же кварталах плотность и этажность низкая, но платить за придомовые метры в пересчете на человека и/или квартиру придется больше. Налицо несправедливость. К тому же, никаких норм нет. Каждый ЖЭК нарезает, сколько ему надо, чтобы поиметь больше денег с жильцов. Часто приходится наблюдать, как работники ЖЭКов, например, на Оболони заборчиками отгораживают территорию, которую ЖЭК приписывает к тому или иному дому. На основании чего? Ответа нет. При этом отгораживают побольше, чтобы каждый метр к кому-то привязать и за его существование брать деньги на ровном месте. Итак, насколько законно взимание с жильцов платы за то, на что они не влияют и чем очень часто не пользуются? Платим за то, чего у нас нет! Бывший министр жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко полагает, что «придомовая территория абсолютно не принадлежит жителям и не имеет ни одного землеустроительного документа», а потому «должна содержаться за счет городского бюджета». Алексей Кучеренко В эфире телеканала NewsOne он подчеркнул: «Жильцы домов не обязаны платить за придомовую территорию, так как она находится в муниципальной собственности. Придомовая территория абсолютно не принадлежит жителям, она не имеет ни одного землеустроительного документа, актов на землю. Мы не обязаны за нее платить вообще». «Если город хочет, чтобы эта территория была наша, нужно с нами заключить сделку. Нужно ее выделить в натуре, показать нам акт на землю, ведь эта земля под домом наша, но у нас нет акта», — пояснил Алексей Кучеренко. При этом, Кучеренко подчеркнул, что местная власть делает все, чтобы жители не получили этих актов на землю. Здесь Кучеренко затронул давнюю проблему, которая в столице поднимается уже много лет. Все столичные власти, начиная с Черновецкого и даже Омельченко, «съезжают с темы», когда этот вопрос в очередной раз поднимается. Суть проблемы состоит в том, что под подавляющее большинство многоквартирных жилых домов, особенно коммунальной собственности, землеотвода в столице не сделано. Более того, делать его никто не собирается. Причем именно потому, что это дает возможность манипулировать земельными участками и при удобном случае передавать их в «нужные руки», естественно, «не за просто так». Особо циничной здесь выглядит позиция нынешней столичной власти во главе с городским головой Виталием Клично. Вернемся в теперь уже давние 2009-2010 годы. В те былинные времена столицей правил сначала Леонид (Космос) Черновецкий, затем Черновецкий якобы на паях с неким Александром Поповым (ставленником регионалов), а затем сам Попов. В те времена еще не было партии Кличко УДАР, а в столичной Киевраде заседал ее предшественник Блок Кличко, находившийся в оппозиции к тогдашней столичной власти Черновецкого и Попова. Будучи в оппозиции, Кличко и его команда ставили очень много правильных вопросов по землеотводам, по несправедливому тарифообразованию, а также по многим другим проблемам, включая незаконную плату за придомовые территории. В частности, этим активно занималась тогдашний депутат Киеврады от Блока Кличко, позднее партии УДАР, Наталья Новак, являющаяся сейчас народным депутатом Украины от Блока Порошенко, в который, как известно, вошел УДАР. В распоряжении автора имеется копия ответа Главного управления земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации (КГГА) на запрос тогда еще депутата Киеврады от Блока Кличко Натальи Новак. В этом документе от 9 апреля 2010 года № 03-86/11275 за подписью исполняющего обязанности начальника управления А. Тарнопольского отмечается, что «границы придомовых территорий объектов жилищного фонда в городе Киеве не установлены и не утверждены в установленном законом порядке». Виталий Кличко и Наталья Новак Не установлены и не утверждены они и по сей день, хотя прошло более семи лет! Но плату за содержание придомовой территории как взимали тогда, так и продолжают брать сейчас, регулярно ее увеличивая. Взимают незаконно! Придомовая территория продолжает использоваться для циничного обмана граждан.

9.9.17

Новий опалювальний сезон стане рекордно дорогим для українців


Українці вже через кілька місяців отримають перші платіжки за опалення. Наступний опалювальний сезон може виявитися рекордно дорогим для субсидіантів: скоротили тривалість сезону і нормативи, на які нараховується “знижка”. Крім того, згідно з меморандумом з МВФ, вже найближчим часом НКРЕКП повинна ввести абонентську плату на газ. Сайт “Поштівка” з’ясував, що чекає українців в опалювальному сезоні 2017/2018.

Субсидіантам доведеться платити більше

Уже в жовтні українцям прийдуть перші платіжки за опалення. Цей опалювальний сезон може виявитися рекордно дорогим в першу чергу для субсидіантів. Так, ще кілька місяців тому Кабінет міністрів прийняв рішення скоротити опалювальний сезон для українців, які самі опалюють свої будинки і квартири. Якщо раніше субсидія покривала витрати для таких сімей з першого жовтня по 30 квітня, цей опалювальний сезон стартує для них тільки 15 жовтня і закінчиться 15 квітня. Якщо включити опалення раніше або закінчити опалювальний сезон пізніше, за “зайвий” місяць доведеться платити без субсидії.

7.9.17

Экс-министр: платежки за комуслуги по домовым счетчикам незаконны

Бывший-министр ЖКХ 2007-2010, председатель "Союза собственников жилья Украины" Алексей Кучеренко заявил, что "домовые счетчики незаконны", поэтому нелегально и выставление платежных документов на основании домовых счетчиков.



"Никакие домовые счетчики сегодня незаконны. Любые показания сегодня и выставление платежных документов на основании домовых счетчиков незаконны по определению", — заявил Алексей Кучеренко в ходе пресс-конференции в РИА Новости Украина. 

6.9.17

Роз’яснення щодо обов’язку споживачів надавати копії необхідних документів для укладення договору на отримання ЖКП

До Уповноваженого Верховної Ради України з прав людини надходять численні звернення громадян щодо відповідності положенням Закону України «Про захист персональних даних» вимог ПАТ «Київенерго» та інших надавачів житлово-комунальних послуг подавати копії документів під час укладання договорів зі споживачами. У зв’язку з цим маємо зазначити таке.

Статтею 6 Закону України «Про захист персональних даних» (далі – Закон) встановлено, що обробка персональних даних здійснюється для конкретних і законних цілей, визначених за згодою суб’єкта персональних даних, або у випадках, передбачених законами України, у порядку, встановленому законодавством. Не допускається обробка даних про фізичну особу, які є конфіденційною інформацією, без її згоди, крім випадків, визначених законом, і лише в інтересах національної безпеки, економічного добробуту та прав людини.

Статтею 11 Закону визначено підстави обробки персональних даних, серед яких, зокрема, є укладення та виконання правочину, стороною якого є суб’єкт персональних даних або який укладено на користь суб’єкта персональних даних чи для здійснення заходів, що передують укладенню правочину, на вимогу суб’єкта персональних даних.

Правовідносини, що виникають між виробниками, виконавцями, споживачами у процесі створення, надання та споживання житлово-комунальних послуг регулюються Законами України «Про житлово-комунальні послуги», «Про електроенергетику», «Про питну воду та питне водопостачання», «Про теплопостачання» і низкою інших нормативно-правових актів, якими встановлено, що відповідні житлово-комунальні послуги споживачам надаються на підставі договору.