13.9.17

Киевляне выигрывают суды из-за высоких тарифов


Первый пошел! Жители Троещины выиграли суд у «Киевэнерго», доказав незаконность высоких тарифов на тепло. Еще один иск — о завышенных расценках за обслуживание придомовой территории — сейчас в суде. В мэрии считают: тарифы оправданны.

Переплатили 200 тысяч

Жителям Деснянского района из ЖСК «Ричковык-2» по ул. Закревского удалось на днях выиграть у компании «Киевэнерго» суд. Они доказали незаконность уплаченных 200 тыс. грн за отопление в период с апреля 2015 по апрель 2016 года. Об этом «Вестям» рассказал адвокат жильцов Александр Джус.


«7 августа Хозяйственный суд Киева встал на сторону киевлян и признал безосновательной сумму, уплаченную ими за отопление. И принял решение: взыскать с «Киевэнерго» 200 тысяч в пользу истца, то есть ЖСК», — отметил Джус. По его словам, жильцы считают, что начисленный тариф в размере 531,1 грн за 1 Гкал тепла незаконно завышен, поскольку постановление НКРЭКУ об этом тарифе было отменено, а реальный тариф — 293,5 грн. Со своей стороны компания «Киевэнерго» подала апелляцию, в которой указала, что брала деньги согласно тарифу, установленному НКРЭКУ, и закон не нарушала. «Кроме того, у ЖСК «Ричковык-2» на сегодня задолженность по теплу более 330 тыс. грн», — говорят в пресс-службе компании.

Опротестовывают квартплату

Сейчас в Киевском окружном административном суде находится иск главы Союза собственников жилья Украины и экс-министра ЖКХ Алексея Кучеренко с требованием признать незаконным распоряжение КГГА о новых коммунальных тарифах. В частности, Кучеренко опротестовывает повышение тарифа на обслуживание дома и придомовой территории — с 3,14 грн/кв. м до 5,80 грн, если платить до 20-го числа, и 6,4 грн — если заплатить позже. В сентябре будет первое заседание.